За февраль 2025 года число выданных кредитных карт в России сократилось вдвое, достигнув 1,15 миллиона. Средний лимит по карте вырос на 24%, составив 123 тысячи рублей. Максимальные объёмы кредитных лимитов наблюдаются в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.
Согласно пресс-релизу Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в феврале 2025 года количество использованных кредитных карт в России сократилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув показателя в 1,15 миллиона карт.
В данных ОКБ отражено, что за данный месяц банки оформили 1,15 миллиона кредитных карт с общим доступным лимитом на сумму 141,64 миллиарда рублей. В годовом сравнении видно, что число выдач снизилось на 50%, а суммарный объем одобренных кредитных лимитов уменьшился на 39%.
В феврале 2024 года было выдано 2,32 миллиона карт на общую сумму 230,70 миллиарда рублей. Важно отметить, что средний лимит по кредитной карте вырос на 24% — с 100 тысяч рублей в феврале 2024 года до 123 тысяч рублей в феврале 2025 года, как указано в пресс-релизе.
Кроме того, данные ОКБ свидетельствуют, что в сравнении с январскими результатами в феврале наблюдалось снижение числа оформленных кредитных карт на 6%, тогда как общий лимит увеличился на 1%.
В январе количество выданных карт составило 1,22 миллиона, а общий лимит достиг 139,86 миллиарда рублей. Средний лимит по кредитной карте вырос на 8% за месяц, достигнув 114 тысяч рублей в январе.
По информации ОКБ, среди регионов, возглавляющих список по объемам кредитных лимитов на февраль, оказались следующие:
в Москве было выдано 81,58 тысячи карт с совокупным лимитом в 13,35 миллиарда рублей, в Московской области – 64,82 тысячи карт на сумму 9,65 миллиарда рублей, в Санкт-Петербурге – 46,30 тысячи карт с лимитом 6,54 миллиарда рублей, в Краснодарском крае – 48,06 тысячи карт на 5,94 миллиарда рублей, в Татарстане – 34,11 тысячи карт с общим лимитом 4,12 миллиарда рублей.Наиболее крупные средние лимиты по кредитным картам в феврале были зарегистрированы у жителей:
Ямало-Ненецкого автономного округа — 172 тысячи рублей, Камчатского края — 169 тысяч, Ненецкого автономного округа — 167 тысяч, в Москве — 164 тысячи, в Магаданской области — 161 тысяча рублей.
Свежие комментарии