На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 291 подписчик

Супруги в Пермском крае освободили захваченный берег реки после штрафов по 5 тыс

Семейная пара из Чернушинского района Пермского края самовольно заняла свободный земельный участок вблизи своего приусадебного участка. Граждане начали благоустраивать территорию, не оформив правоустанавливающие документы на землю.

В ходе внеочередной проверки контролирующая организация выявила нарушения.

Значительная часть прибрежной зоны реки Тюй оказалась огорожена забором. Гражданам выдали предписание об освобождении участка, но требования документа остались невыполненными. В связи с этим в суд направили иск с целью восстановления законного порядка на земельном участке.

Суд установил, что спорная территория используется ответчиками без необходимых разрешений. Заявление супругов в орган местного самоуправления о предоставлении им участка в пользование не повлияло на правовой вывод суда. Поскольку испрашиваемая территория находится в прибрежной и водоохранной зонах, ее нельзя было передать в пользование. Суд обязал супругов освободить участок и привести его в первоначальное состояние.

Решение суда направили на исполнение в отделение судебных приставов по Чернушинскому и Куединскому районам ГУФССП по Пермскому краю. Должники, уведомлённые о возбуждении исполнительного производства, не предпринимали мер по освобождению муниципальной земли. Судебный пристав взыскал с каждого из супругов исполнительский сбор в размере 5 тыс. рублей и привлёк их к административной ответственности за неисполнение требований исполнительного документа неимущественного характера. После наложения штрафов граждане приступили к исполнению решения: незаконные постройки снесены, участок очищен от мусора и освобождён.

 

Ссылка на первоисточник
наверх