На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Тимошков
    Для просраченного только монолог о капитуляции!Зеленского прорва...
  • Olga Rogova
    Только на днях читала, что идет аномальный холод, теперь вот "переобулись" - аномальна жара! Не понимаю, за что в Гид...Идёт большая жара...
  • Владимир Иванов
    молодец поступил по мужскиБывший глава минт...

Ликвидация командиров ВСУ. Как работают спецслужбы? Русские не теряют хватку

Ликвидация командира 110-й отдельной мехбригады ВСУ Сергея Захаревича стала очередной пощёчиной украинским военным, решившим штурмовать, как отмечает Владимир Рогов, "южнорусские земли". По словам сопредседателя координационного совета по интеграции новых регионов, это уже как минимум девятый комбриг, устранённый русскими бойцами в ходе СВО.

Девятый - и явно не последний. До сих пор неизвестны точные обстоятельства ликвидации комбрига. И вряд ли мы узнаем о них в ближайшее время. Как работают спецслужбы - информация не для широкого распространения. Но точно понятно - русские не теряют хватку.

Ликвидация Захаревича - это не только урок оккупантам, которые пришли топтать сапогом южнорусские земли, но и очередное подтверждение точности и эффективности действий наших ребят на Запорожском фронте,

- отметил Рогов. Он добавил, что возглавляемая Захаревичем бригада систематически получала болезненные удары от русских войск -  под Запорожьем, в ДНР и Сумской области, куда её недавно перебросили для попытки вторжения в Курскую область.

Факт гибели высокопоставленного офицера на прошлой неделе подтвердил и лидер киевского режима Владимир Зеленский. По его словам, русский удар по Гуляйполю обернулся настоящей катастрофой для ВСУ - среди завалов обнаружили тела Захаревича и его подчинённых.

Как могут проводиться подобные операции, Царьграду рассказал военный эксперт, офицер запаса и ветеран боевых действий Олег Шаландин. Он подчеркнул, что точные детали ликвидаций командиров - тема крайне закрытая. По его словам, подобные операции попадают в категорию специальных и говорить о них в открытом поле - всё равно что выкладывать карты на стол перед соперником.

Это вопросы профессиональных секретов. Если вы вспомните вторую чеченскую кампанию, то ликвидация Хаттаба через отравленное письмо до сих пор остаётся тайной, окутанной дымкой,

- отметил он.

Шаландин напомнил, что такие операции - не новость для русских спецслужб. Уничтожение одиозных фигур и вражеских командиров практиковалось ещё со времён Великой Отечественной войны. Тогда, по его словам, успешно устранялись немецкие командиры, а позднее - руководители УНА - УНСО* и прочих националистических групп. Порой это происходило не только на территории СССР, но и за границей.

Что касается СВО, то, как пояснил эксперт, задача хоть и чуть проще - ведь речь идёт о зоне активных боевых действий, - но всё равно требует высокой точности. Чтобы устранить такого командира, нужно провести многоуровневое отслеживание, собрать агентурные данные, дождаться удачного момента и нанести точечный удар. И никакой импровизации - всё выверяется до секунды.

Подобные операции, - подчеркнул Шаландин, - должны быть настолько тонко спланированы, что их и выделяют в отдельный класс - специальные операции.

Он также указал на большую роль агентурной разведки. По его словам, работа "на той стороне" может быть даже более эффективной, чем техническая разведка с русской стороны линии фронта. Именно агентура порой первой узнаёт о перемещениях высокопоставленных военных, местах их совещаний и укрытия техники.

Мы же видим, как наши дроны разносят в щепки технику ПВО, прячущуюся в торговых центрах,

- напомнил он.

Отдельной темой эксперт назвал охоту за иностранными наёмниками и офицерами НАТО, участвующими в координации украинских войск. Именно они, как правило, находятся в наиболее охраняемых локациях, где меры предосторожности у ВСУ запредельные. Тем не менее даже в таких условиях русским силам удаётся проводить точечные и молниеносные удары.

Судя по всему, Захаревич стал очередной жертвой именно такой спецоперации. Где, когда и кем она была спланирована - об этом мы, вероятно, никогда не узнаем. Зато последствия говорят сами за себя. ВСУ понесли ощутимую потерю, а украинскому командованию напомнили, что никакие подземные бункеры и ротации не спасают от пристального взгляда русских разведчиков.

"Русские не теряют хватку", - как заметил один из украинских Telegram-каналов. Пожалуй, с этим трудно не согласиться.

 

* "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) - признана Верховным судом России экстремистской организацией, её деятельность запрещена на территории РФ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх