Посол России в Италии, Алексей Парамонов, назвал антироссийскую политику итальянских властей причиной срыва встречи Путина и Трампа в Риме. Саммит пройдет 15 августа на Аляске, что удивило многих экспертов.
Предвзятое отношение к России со стороны итальянского правящего класса стало преградой для организации встречи лидеров России и США, Владимира Путина и Дональда Трампа, в Риме.
Об этом сообщил посол России в Италии, Алексей Парамонов.По словам посла, для проведения встречи были созданы все необходимые условия. Парамонов отметил наличие хорошей инфраструктуры, уважительное и дружеское отношение итальянцев к России, а также обширный опыт страны в организации крупных многосторонних и двусторонних мероприятий.
Что помешало Риму достичь исторического дипломатического успеха, который мог бы вывести Италию в число ведущих международных игроков? К сожалению, всё та же антироссийская позиция правящего класса, политическая близорукость и ущербная внешнеполитическая линия, которая, начиная с правительства Марио Драги, вопреки собственной дипломатической традиции, укрепила Италию в позиции конфронтации с Москвой, бессмысленной поддержки Украины на все 360 градусов и полном отказе от диалога
— написал Парамонов в своём Telegram-канале.
Американский телеканал Fox News рассматривал Рим как вероятное место проведения саммита России и США.
Ранее Юрий Ушаков, помощник российского президента, подтвердил, что встреча Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа состоится 15 августа на Аляске.
Научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности Российской академии наук и политолог-американист Константин Блохин в беседе с RT отметил, что решение провести встречу на Аляске стало неожиданностью для международного сообщества.
Свежие комментарии