Белорусские дипломаты выясняют обстоятельства инцидента с принуждением граждан республики к труду на территории Воронежской области.
Дипломаты из Белоруссии проверяют информацию о случаях, когда граждане республики попадали в рабство. Известно, что уже удалось установить контакты с некоторыми находившимися в Воронежской области белорусами и связаться с одним из них, сообщает агентство БелТА.
Собранные сведения для проведения проверки были переданы в миграционную службу Брестского облисполкома.В посольстве заверили, что ситуация находится на контроле, а подробности будут обнародованы по завершении расследования, которое проводят правоохранительные органы обеих стран. Следственный комитет России по региону также организовал доследственную проверку.
Поводом для нее, как пишет БелТА, стали публикации в СМИ, которые ссылаются на данные волонтерской организации "Альтернатива". Согласно информации, в одном из сельхозпредприятий в селе Подколодновка против воли могли удерживаться около 100 человек. Их якобы принуждали к работе на полях и в теплицах без выплаты заработной платы. при этом они якобы содержали в неволе.
Свежие комментарии