Береговая охрана Швеции обнаружила в «Северном потоке» еще одну пробоину, которая привела к массированной утечке газа. Что говорит не просто о диверсии, а о том, что, по-видимому, газопроводы решили окончательно превратить в груду металлолома.
Более того, половина всего газа, содержащегося в газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», уже вылилась, заявил глава Датского энергетического агентства Кристоффер Бетцау.
- Газ будет выходить из труб как минимум до конца недели, - сказал Бетцау. Он добавил, что только после того, как в трубах закончится газ, датские власти смогут «попытаться выяснить, в чем причина, и будут иметь доступ к трубам».
При этом выбросы не являются ядовитыми. Однако Энергетическое агентство Дании спрогнозировало, что утечки могут привести к сбросу в атмосферу эквивалента одной трети общих годовых выбросов парниковых газов в стране. Операторы трубопроводов сообщили датским властям, что в поврежденных трубах содержится в общей сложности 778 миллионов стандартных кубометров природного газа.
Ранее немецкие СМИ предупреждали, что трубы могут быть выведены из строя навсегда, если повреждения не будут устранены до того, как морская вода попадет в трубы и вызовет их коррозию.
При этом администрация немецкой газопроводной компании Gasunie Deutschland заявила, что ущерб может быть устранен.
- Есть хорошие команды для устранения аварий на трубопроводе, есть запасы аварийных труб и эксперты для наземных и морских работ, - сказал управляющий директор Йенс Шуман, добавив, что он «относительно оптимистичен» в отношении перспектив ремонтных работ.
По данным Датского энергетического агентства, трубопроводы были повреждены в международных водах экономических зон Швеции и Дании.
В Швеции расследование инцидентов взяла на себя служба национальной безопасности, поскольку это может быть серьезным преступлением, направленным против шведских интересов.
Свежие комментарии