Новый чешский посол Даниэл Коштовал прибудет в Москву в ближайшие выходные. Министр иностранных дел Чехии подчеркнул продолжение дипломатических отношений с Россией. Коштовал намерен защищать чешские интересы и вести диалог с российскими партнёрами.
Чешское агентство ЧТК сообщает, что новый посол Чехии, Даниэл Коштовал, прибудет в Москву в предстоящие выходные.
Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский подтвердил это, отметив продолжение дипломатических связей с Россией."Ничего не изменилось в наших дипломатических отношениях с российской стороной. В выходные дни ожидается прибытие в Москву нашего нового посла, Даниэла Коштовала. Это важно, поскольку на протяжении почти двух лет диппредставительство возглавляли дипломаты рангом временных поверенных в делах. Политика Чехии в отношении Российской Федерации останется без изменений", — сказал Липавский.
Предыдущий чешский посол в России, Витезслав Пивонька, оставил свой пост официально в конце мая 2024 года. Тем не менее, начиная с 2022 года, он постоянно находился в Праге. На встрече с журналистами Коштовал подчеркнул, что его основной задачей станет понимание намерений и интересов России по отношению к Чешской Республике. Он стремится предоставлять обоснованную информацию для принятия решений чешским правительством. В России Коштовал планирует защищать интересы Чехии и заявляет о готовности к дипломатическому взаимодействию с российскими коллегами.
Даниэлу Коштовалу 53 года. Он имеет высшее образование, полученное на факультете социальных наук Карлова университета в Праге, ранее работал в Министерстве иностранных дел и представительстве Чехии в НАТО, а также служил в посольствах в Москве и Вашингтоне.
Коштовал занимал должности первого заместителя министра обороны Чехии, ответственного за стратегию, внешние связи и планирование, а затем курировал вопросы вооружений и закупок. Недавно он возглавлял руководящий комитет Европейского оборонного агентства и входил в Чешский евроатлантический совет. С 2021 года работал старшим научным сотрудником в Пражском центре трансатлантических отношений. Даниэл Коштовал свободно владеет русским и английским языками.
Свежие комментарии