На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 136 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Как только зарплаты политиков, чиновников, управленцев, бизнесменов с олигархами будут привязаны на прямую к минималь...Почему в России н...
  • Амара Карпова
    ❤️❤️❤️Боец России спас ...
  • Ильдус Зубаиров
    Уничтожить всех, сами выбрали свою судьбу. Хотели бы жить, сдались бы в плен.На фронте паника....

Скандал между Венгрией и Украиной: Киевские шпионы пытались повлиять на политику Будапешта

Венгерская разведка выявила в своей стране ещё двух украинских шпионов. Скандал набирает обороты, Киев обвинён в попытке вмешательства.

Спецслужбы Венгрии выявили на территории своей страны ещё двух украинских шпионов. Они собирали сведения о венгерской армии и энергетической системе, а также пытались повлиять на позицию Будапешта относительно конфликта на Украине.

"В пятницу на прошлой неделе в прессе появились имена, которые уже были известны ранее и о которых мы сегодня запросили информацию у спецслужб нашей страны. С одной стороны, о деятельности Роланда Цебера, а с другой стороны, о роли Иштвана Холло в Венгрии", - рассказал глава правящей фракции венгерского парламента "Фидес" Мате Кочиш в ходе пресс-конференции.

Известно, что у Цебера имелось двойное гражданство Украины и Венгрии. Однако в 2017 году он отказался от последнего и сейчас занимает пост депутата Закарпатского областного совета. Именно его "идентифицировали как нелегального сотрудника украинской разведки".

Как отметил Кочиш, многие годы Цебер налаживал контакты с венгерской оппозиции, помогал проводить их визит на Украину. Делал всё это, чтобы "изменить позицию Венгрии по Украине". В 2024 году "шпиону" запретили въезд в страну, посчитав угрозой для национальной безопасности. Произошло это после того, как он организовал встречу с бывшим высокопоставленным руководителем венгерского военного руководства лиц, вовлеченных в производство оружия, и иностранных инвесторов.

Что касается Холло, то сейчас он находится под стражей по подозрению в шпионаже, идёт расследование. Власти уверены, что он "в сотрудничестве с украинской военной разведкой проводил активную разведывательную деятельность, чтобы собрать сведения об армии и энергетической системе Венгрии".

 

Ссылка на первоисточник
наверх