Запуск американской ракеты Atlas V с интернет-спутниками Amazon отложен из-за ветра на мысе Канаверал. Проект Kuiper планирует развернуть 3236 спутников к 2028 году, конкурируя со Starlink от SpaceX. Бюджет проекта превышает $10 млрд.
Запуск ракеты Atlas V производства США, предназначенной для вывода первой группы интернет-спутников компании Amazon, который должен был состояться в четверг по московскому времени, был отменен непосредственно перед стартом.
Причиной этого стало неблагоприятное погодное условие в виде сильного порывистого ветра, о чем сообщила компания-разработчик носителя United Launch Alliance (ULA), являющаяся совместным предприятием корпораций Boeing и Lockheed Martin.На данный момент информация о новой дате запуска с космодрома на мысе Канаверал во Флориде отсутствует.
В рамках реализации проекта Kuiper предполагается установить на орбите на высоте 630 км партию из 27 интернет-спутников. Ранее, в 2023 году, были успешно выведены на орбиту два тестовых спутника компании — KuiperSat-1 и KuiperSat-2.
По планам, полная спутниковая система компании Amazon, которая строится с целью обеспечения глобального широкополосного доступа в интернет, к 2027–2028 годам будет насчитывать 3236 космических аппаратов.
Проект Kuiper представляет собой прямую конкуренцию спутниковой системе Starlink от компании SpaceX, в распоряжении которой уже находится более 7100 аппаратов, обеспечивающих интернет-услуги по всему миру.
Согласно заявлению компании Amazon, общий бюджет проекта превышает 10 миллиардов долларов. К середине 2026 года планируется, что половина спутников из проекта Kuiper уже будет развернута на орбите.
Свежие комментарии