На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 193 подписчика

Detik: Огненный шар шокировал жителей Чиребона в Индонезии

В индонезийском Чиребоне в небе наблюдали огненный шар. Ученый Томас Джамалуддин считает, что это упавший метеорит, а полиция утверждает, что причиной стал намеренный поджог плантаций сахарного тростника местными жителями.

В ночное время в понедельник в небе над индонезийским городом Чиребон был замечен огненный шар.

Версии о его происхождении разнятся, как сообщил индонезийский портал Detik.

"Жители Чиребона в Западной Яве были шокированы ярким светом в небе, сопровождавшимся звукорядом громкого грохота. На видео, распространившемся в социальных сетях, видно, что за этим светом следовал пожар, который полыхал довольно высоко, охватывая всю ширину дороги", - информирует издание.

Томас Джамалуддин, ученый из Центра космических исследований Национального агентства исследований и инноваций (BRIN), высказал мнение, что таинственный огненный шар был метеоритом значительных размеров, который поднял волну громкого шума.

"Я пришел к выводу, что это был метеорит", - сообщил Джамалуддин в своей записи в соцсетях.

По его словам, метеориты, входящие в нижние слои атмосферы, способны вызывать громкие звуковые эффекты.

"Метеорит упал в Яванское море", - предположил ученый.

В свою очередь, полиция Чиребона заявила, что инцидент случился не из-за внеземных тел, а из-за специально сожженных местными жителями плантаций сахарного тростника.

Руководитель отдела по связям с общественностью региональной полиции Западной Явы Хендра Рохмаван отметил, что была организована отправка правоохранительной группы для проверки ситуации на местах.

"После проведения проверок в нескольких точках под юрисдикцией полиции Чиребона не было найдено следов упавших объектов", - отметил полицейский.

В противовес этому, как он сообщил, сотрудники обнаружили следы преднамеренных поджогов на плантациях сахарного тростника.

"Плантация сахарного тростника была намеренно сожжена фермером в воскресенье вечером", - заявил Рохмаван.

 

Ссылка на первоисточник
наверх