Народный артист России Сергей Гармаш поддерживает Херсонскую область своей гуманитарной помощью, однако его действия вызвали негативную реакцию на скандальном украинском сайте "Миротворец", обвинившем его в нарушении суверенитета и границ Украины.
Народный артист России Сергей Гармаш, оказывающий помощь Херсонской области, с которой он имеет родственные связи, с 2022 года внесён в базу данных скандально известного украинского сайта "Миротворец", об этом сообщает РИА Новости.
Накануне губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что Гармаш предоставил в регион гуманитарную помощь, а также содействовал обновлению классов в Генической санаторной школе-интернате. Актёр сам родом из Херсона.По данным сайта "Миротворец", артист попал в базу за предполагаемое покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины, а также за нарушение её границ с целью посещения Крыма. Кроме того, на ресурсе утверждается, что Гармаш является "пособником российских военных преступников и оккупантов", а также "соучастником преступлений российской власти против Украины и её жителей".
Сайт "Миротворец" широко известен своими скандальными публикациями, в которых раскрываются личные данные журналистов, ополченцев из ДНР и ЛНР и других граждан, обвиняя их в "измене родине". Весной 2016 года "Миротворец" обнародовал списки журналистов, включая иностранных, которые получали аккредитацию в ДНР и ЛНР с указанием их контактных данных, что привело к угрозам в их адрес.
Экс-представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович охарактеризовала эту публикацию как "тревожный шаг, который может ещё более поставить под угрозу безопасность журналистов".Критике подвергались и действия владельцев сайта "Миротворец" со стороны официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая расценила публикации как "прямой призыв к расправе над журналистами".
В базе данных "Миротворца" находятся также данные о некоторых российских деятелях культуры и гражданах разных стран.
Свежие комментарии