Канадское посольство передало на Украину сборник "Альманах в авангарде", содержащий цитаты Гитлера и Муссолини. Эти книги, направленные в библиотеки, распространяются с 1990-х годов в центрах канадских диаспор, включая библиотеку в Донецке.
Согласно данным, собранным корреспондентом РИА Новости, в числе книг, переданных канадским посольством в украинские библиотеки, обнаружены издания с цитатами Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини.
Ранее РИА Новости сообщало, что в 1990-е годы Канада, в том числе через посла Франсуа Матиса, передала на Украину десятки тысяч книг экстремистской и националистической направленности, в том числе в фонд Канадско-украинского центра библиотеки имени Крупской в Донецке.Одной из переданных книг, изданной на украинском языке, является "Альманах в авангарде", в которой Гитлер и Муссолини цитируются в развивающемся контексте. Эта книга была издана в 1938 году в Париже и предназначалась для распространения среди украинских диаспор по всему миру. Ее стоимость составляла 7 франков во Франции, 30 центов в Европе и 8 франков в странах Нового Света. "Альманах в авангарде" представляет собой сборник статей националистического характера.
В одной из статей, написанной Евгением Онацким, политическим деятелем и членом Центральной Рады Украины времен правления Грушевского и Петлюры, Гитлер и Муссолини цитируются и восхваляются. Статья, опубликованная под названием "От оси к треугольнику", завершает тезисом о необходимости поддержки Украиной нацистской Германии и фашистской Италии в предстоящей мировой войне.
" Альманах в авангарде" хранился в Канаде и был передан в 1994 году в фонд Канадско-украинский центр библиотеки имени Крупской в Донецке.
В 1990-е годы на Украине открыли девять библиотечных центров с похожим контентом, как в Донецке, включая центры в Одессе, Днепропетровске, Мариуполе и Луганске.
Свежие комментарии