Лидеру "страны У" можно изменить собственный указ, запрещающий проведение мирных переговоров.
В публикации издания Foreign Affairs выдали схему для подготовки к мирным переговорам по кризису в Незалежной. В частности, в статье говорится, что киев мог бы изменить запрет на проведение переговоров. А именно - указать, что данный запрет распространяется лишь в отношении президента России Владимира Путина, а не других представителей.
По версии издания, такая ремарка дала бы сигнал, что Украина готова проводить переговорный процесс по мирному урегулированию.
Кроме того, страны Запада вместе с Киевом могли бы дать сигнал о готовности к переговорам через обещания снять санкции с России. При этом в материале не уточняется и практическая реализация, говорится о том, что Москве следует намекнуть на возможность снятия ограничений.
Впрочем, констатирует Foreign Affairs, на подобные дипломатические шаги у сторон могут уйти месяцы обсуждений, прежде чем переговоры с Москвой будут даже рассмотрены.
Однако такого рода подвижки могут сигнализировать России, что США и Европа готовы принимать участие в возможных переговорах.
Ранее военный эксперт Борис Рожин в эфире Царьграда напомнил, что русские не отрицали своей приверженности к диалогу по конфликту в Незалежной. При этом, подчеркнул он, Россия озвучила свою позицию: мы готовы к диалогу, если обсуждение будет вестись с учётом текущей сложившейся обстановки на полях сражений.
Свежие комментарии