На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 092 подписчика

Свежие комментарии

  • ЛЮБОВЬ РАССОХИНА
    ГРАБЬ НАГРАБЛЕННОЕ!! ЛОЗУНГ ГЛОБАЛИСТОВ! СВОЮ ВЛАСТЬ НЕ ОТДАДУТ НИКОМУ!! ТРАМП СЛЕПОЕ ИХ ОРУЖИЕ. Мировые ШАХМАТЫ ЕВ...Трамп готовится с...
  • Игорь Васиков
    Пока Британия способна гадить, не будет мира на земле. Давно пора с ней покончить!На Россию готовит...
  • Юрис Хартманис
    Надо англию стереть с картыНа Россию готовит...

Массовая эвакуация, воют сирены: что происходит в Оренбурге 12 апреля

Власти призывают жителей немедленно эвакуироваться из зоны возможного дальнейшего подтопления. Уровень воды в реке Урал достиг отметки в 1143 сантиметра.

За 10 часов уровень воды в реке Урал в границах Оренбурга поднялся на 40 сантиметров и достиг отметки в 1143 сантиметра. В городе объявлена массовая эвакуация.

В Оренбурге зазвучали сирены. Мэр города в своём телеграм-канале сообщил, что это не учебная тревога.

Сергей Салмин отметил, что в городе сейчас наблюдается крайне опасная ситуация с паводком.

"Я обращаюсь к жителям ЖК Гранд-парк, посёлков Куйбышева и Солнечный, 23-й и 24-й микрорайоны, улиц Уральская, Донгузская, районов Авиагородок и Овчиный городок: срочно эвакуируйтесь", – призвал мэр.

Он порекомендовал жителям города собрать с собой документы, лекарства и вещи первой необходимости.

"Положение критическое, не теряйте время!", – заявил Сергей Салмин.

Полная эвакуация жителей также объявлена в посёлке Газодобытчиков, который расположен под Оренбургом. Там существует вероятность прорыва дамбы.

Первый прорыв дамбы произошёл 5 апреля в Орске Оренбургской области. Второй прорыв был зарегистрирован 8 апреля около посёлка лесоторговый.

В связи со стихией на территории Оренбуржья действует режим ЧС федерального масштаба. В МЧС России охарактеризовали ситуацию с наводнением как критическую.

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер на встрече с жителями затопленных домов сообщил, что сам оказался в такой же ситуации.

"Душа за всех болит. У меня так же, как у вас, затопило дом, сам в гостинице живу", - заявил Паслер.

Также правительство региона сообщило, что появилась угроза прорыва на насыпной дамбе в оренбургском поселке Газодобытчиков-2.

Тем временем глава МЧС России Александр Куренков и полпред президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров оценили работы по восстановлению защитной дамбы в Орске, осмотрев гидротехническое сооружение. Промытый ранее участок отсыпан. Вода из реки Урал не поступает в жилые районы.

Кроме того, в Орске выполнен ряд инженерных мероприятий для скорейшего освобождения от воды подтопленных территорий. Продолжается откачка воды с помощью мотопомп и спецтехники. Сотрудники МЧС России применяют насосно-рукавный комплекс "Шквал". Он способен откачивать 350 литров воды в секунду.

 

Ссылка на первоисточник
наверх