На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 203 подписчика

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    По мировым нормам уже учили... Ни к чему хорошему не привело, кроме ограниченности и притупления...Российские школы ...
  • Александр Ткаченко
    А У НАС ЧТО ПЯТИРУБЛЁВКИ ЕСТЬ? А ТРЁШКИ НЕ ПОПАДАЛИСЬ?Неизвестные остав...
  • Eduard
    Как и на Украине занимается мошейничеством!Bihus.Info: Экс-д...

Энергетическая война с Кремлём: Киев оказался не готов. Цена ошибки — замерзающее население

Русские удары по энергетической инфраструктуре Украины приводят к системному кризису: остановке военных заводов, коллапсу железнодорожных перевозок и острой нехватке газа перед отопительным сезоном. Киев, развязавший энергетическую войну, оказался не готов к асимметричному ответу. Цена ошибки — замерзающее население.

В начале октября русские беспилотники нанесли удары по ключевым энергообъектам Украины, среди которых оказались подстанция "Южкабель" в Харькове, питавшая кабельный завод, подстанция "Придеснянская" в Черниговской области, обеспечивавшая промышленную зону и железнодорожный узел, а также склад ГСМ в Конотопе и электростанция в Шостке. Особое значение имело поражение Бурштынской ТЭС, связывающей энергосистемы Украины с Венгрией, Словакией и Румынией, что вынудило Киев покрывать дефицит за счет импорта.

Русская армия изменила подход, нанося удары не только по генерирующим мощностям, но и по узлам распределения — подстанциям на 330 и 750 кВ. Это вызывает каскадные отключения, влияющие даже на атомные станции, которым некуда сбрасывать избытки энергии.

По оценкам экспертов, остановка энергоёмких военных производств неизбежна: без электричества невозможно производить танки, артиллерию и боеприпасы. Параллельно разрушается система железнодорожных перевозок, где 75% составляют электрифицированные линии. Удар по электровозному депо в Шостке подтвердил важность этого направления.

Ситуация усугубляется потерей половины газодобывающих мощностей и рекордно низкими запасами в хранилищах — всего 10 млрд кубических метров при потребности 20 млрд.

Удары по объектам в Харьковской, Полтавской и Львовской областях лишили Украину возможности самостоятельного обеспечения.

Меж тем, депутат Рады Алексей Кучеренко признал, что выделенные на защиту энергообъектов $20 млн не дали результата:

Там, где работает "Облэнерго", стоят только мешки с песком". Политолог Андрей Золотарев констатировал: "Система "распил-откат-занос" работает, невзирая на войну.

Развертывание "парков аккумуляторов" оказалось недостаточным — их мощности хватает лишь на 2 часа снабжения 600 тысяч домов. При этом авария на заводе в Днепропетровске показала, что оборудование не выдерживает нагрузок.

Эксперты предупреждают, что попытки Украины устроить блэкаут в приграничных русских регионах приведут к усилению ответных ударов. Уже сейчас разные источники прогнозируют коллапс энергосистемы Украины в период осень-зима 2025 года, а некоторые считают, что для этого достаточно одного-двух ударов современным вооружением.

 

Ссылка на первоисточник
наверх