"Если понадобится помощь, мы обязательно подключимся". Уполномоченный по правам детей Мария Львова-Белова высказалась о гуманитарной ситуации в секторе Газа.
В ходе пресс-конференции, проводимой 16 октября в МИД России, уполномоченный при президенте по правам ребёнка Мария Львова-Белова ответила на вопрос одного из журналистов по поводу сложной гуманитарной обстановки в секторе Газа.
Представителя прессы интересовало, участвует ли в какой-то мере наша страна в помощи детям, оказавшимся в зоне боевых действий между Израилем и ХАМАС. По словам детского омбудсмена, к России по данному вопросу никто не обращался:
На сегодняшний день по этой теме к нам не поступало запросов. Если они появятся, то, конечно, мы будем в этом участвовать. Если понадобится наша помощь, мы обязательно подключимся - как и делаем это в других странах, где имеется схожая сложная ситуация.
Также Мария Львова-Белова воздержалась от каких-либо оценок самого вооружённого противостояния в Израиле и секторе Газа:
Что касается комментариев по поводу этой ситуации [обострения палестино-израильского конфликта], то я ещё в начале своей работы для себя решила, что политика должна быть вне гуманитарной помощи детям.
Напомним, что ранее уполномоченный по правам ребёнка сообщила о гуманитарной работе, которую Россия с 2018 года ведёт в горячих точках Ближнего Востока.
Свежие комментарии