На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 947 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    "А кони всё скачут и скачут, А избы горят и горят..."Беспрецедентный у...
  • Сергей Захаров
    И что теперь ее все простят? Нетуж умерла так умерла сколько волка некорми всеравно в лес сбежит! Просто ей надо расы...Приступ патриотиз...
  • Петр Свиридов
    В каких тапочках? Сколько парней полегло? В каждом городе по кладбищу!Россия "в мягких ...

"Предлагали поучаствовать в конкурсе": Ветеран "Альфы" рассказал, как американские службы вербуют русских

ФСБ опубликовала запись разговора с украинским вербовщиком под прикрытием RAND. Ветеран "Альфы" рассказал о других популярных способах вербовки, которые используют иностранные спецслужбы.

ФСБ обнародовала телефонные переговоры сотрудника спецслужб Украины под прикрытием американской компании RAND Corporation* с сотрудником силового ведомства в Чите.

Украинец пытался завербовать русского силовика. Ситуацию для Царьграда прокомментировал член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса ФСБ Андрей Попов.

По данным ФСБ, украинские спецслужбы используют имя компании RAND*, чтобы вербовать сотрудников русских силовых ведомств и получать секретные сведения о специальной военной операции. Настоящая RAND* работает по заказам американских правительственных организаций, проводя исследования по военно-техническим и стратегическим аспектам актуальных проблем национальной безопасности.

В подтверждение деятельности украинских спецслужб также были опубликованы скриншоты переписки. В ней сотрудник украинской спецслужбы выкладывает фото главы RAND* из "Википедии" и обещает щедрую оплату за услуги в криптовалюте.

Ветеран "Альфы" отмечает, что схема вербовки, увы, не нова. Ещё с периода 1990-х годов на территории России действовали американские и другие западные компании под разными предлогами, которые по факту занимались как раз сбором разведданных, экономической разведкой, технической разведкой и переманиванием умов.

То есть существовали фонды, предлагали поучаствовать в каких-то конкурсах, представить свои предложения, свои патенты для участия якобы в конкурсах. Как правило, в результате эти патенты забирали, всю эту информацию вот так собирали,

- объяснил схему Андрей Попов в беседе с Царьградом.

В связи с этим ветеран "Альфы" дал совет людям, которые ранее работали на каком-то предприятии или являются членами семьи человека, работавшего в вооружённых силах либо на предприятии оборонного комплекса. Андрей Попов призвал их отдавать себе отчёт в том, что они находятся в поле зрения западных спецслужб, которые действуют не напрямую, но отчасти через фиктивные предприятия.

Они могут предложить вам, если вы их заинтересовали, устроиться на их работу либо поучаствовать в каких-то коммерческих проектах, каких-то опросах, каких-то исследованиях, которые в конечном счёте прямо или косвенно подрывают наш оборонный потенциал,

- предупредил ветеран "Альфы".

Поэтому, прежде чем принимать сомнительные предложения, следует проконсультироваться или проинформировать спецслужбу, ФСБ. Телефоны есть на сайтах.

Соответственно, надо позвонить, сказать: вот поступило такое предложение. То есть надо понимать, что все вопросы имеют одну цель - сбор информации,

- указал Андрей Попов.

Он отметил, что до недавнего времени даже западные компании организовывали так называемые бизнес-туры в США, в другие страны. Участникам предлагалось познакомиться с коммерсантами Запада.

Для многих коммерсантов это было интересно. Но надо было заплатить взнос, довольно внушительный, порядка 10 тысяч долларов. Далее заполнить подробнейшую анкету - кто вы, что вы и так далее. В обмен вам предлагали очень красивый проспект, по желанию - встреча с сенатором, дружеский ужин с кем-то.

В принципе, очень интересные, заманчивые предложения. Но, как правило, за всей этой аферой стоял только сбор информации,

- ещё раз предупредил ветеран "Альфы".

* RAND Corporation - деятельность организации признана нежелательной на территории РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Ссылка на первоисточник
наверх