На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 111 подписчиков

Суд Москвы отказал Денису Катаеву в исключении из реестра иноагентов

Замоскворецкий суд Москвы отказал журналисту Денису Катаеву в исключении его из реестра иностранных агентов. Решение обосновано тем, что его деятельность связана с иностранным финансированием. Катаев ранее работал на телеканале, признанном в России СМИ-иноагентом.

Замоскворецкий суд города Москвы принял решение отклонить иск журналиста Дениса Катаева*, который требовал исключения его из списка лиц, выполняющих функции иностранных агентов.

Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на информацию из суда.

Судебная коллегия вынесла постановление об отказе в удовлетворении административного заявления, посчитав, что аргументы журналиста о дискредитирующем характере присвоенного статуса недостаточно убедительны.

В своём решении суд отметил, что статус иностранного агента не несёт негативной оценки со стороны государства и не направлен на создание отрицательного отношения к деятельности гражданина.

Присвоение этого статуса объясняется тем, что лицо, освещающее различные вопросы для широкой общественности, может получать финансирование или имущество из иностранных источников, что автоматически вовлекает его в соответствующую систему правовых отношений.

Денис Катаев* был включён в реестр иностранных агентов Министерством юстиции в сентябре 2023 года. В сообщении ведомства указывалось, что среди прочего, он выступал за поставки вооружений Украине.

Ранее Катаев работал на телеканале «Дождь»**, а в настоящее время связан с французским СМИ.

* Лицо, выполняющее функции иностранного агента в России ** Признан в России СМИ-иноагентом

 

Ссылка на первоисточник
наверх