В МИД России сообщили, в каких условиях находятся удерживаемые в Мапуту моряки.
Ранее выяснилось, что в порту города Мапуту в Мозамбике удерживают рыболовецкое судно Volopas с пятью членами экипажа. Двое из них – в том числе капитан - русские граждане. У них сложилась весьма сложная ситуация, и они уже на протяжении восьми месяцев не могут вернуться домой.
Как сообщали в русском МИД, моряки "фактически оказались заложниками финансово-имущественного спора между компанией-судовладельцем и местной фирмой-агентом". При этом людям выплачивают зарплату, он могут сходить на берег.
"Экипажу выплачивается заработная плата, имеется возможность схода на берег для покупки продуктов. Жалобы на здоровье отсутствуют", - сообщили "РИА Новости" в министерстве иностранных дел.
В ведомстве уточнили, что при содействии посольства удалось пополнить запас технической воды, на борт доставили газовую плиту. "Русские дипломаты осуществляют постоянный мониторинг обстановки на борту, морякам оказывается необходимая поддержка. С компетентными органами Мозамбика продолжаются интенсивные консультации с целью урегулирования сложившейся ситуации", - добавили в МИД России.
При этом, несмотря на предпринимаемые усилия, "вопрос с репатриацией моряков до сих пор решить не удалось". Кроме того, портовые власти настаивают на необходимости присутствия минимального количества членов экипажа, чтобы поддерживать судно на плаву у причала. Рассказали в МИД и о нынешнем состоянии судно. Они оценивается как удовлетворительное.
Свежие комментарии