Имя ветерана Великой Отечественной войны Марии Колтаковой будет вписано в Книгу рекордов России в категории "Самое продолжительное стояние на гвоздях среди женщин старше 100 лет". То, что рекорд действительно был установлен, лично зафиксировал основатель этой Книги Станислав Кононенко.
Пенсионерку чествовали в одном из кинотеатров Белгорода.
Поздравить пришли родные, почётные гости и представители молодёжных патриотических движений. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вручил Марии Денисовне один из высших знаков отличия в регионе – "Коллекцию памятных медалей: Прохоровское поле – Третье ратное поле России". Мэр Антон Иванов передал ей медаль "За заслуги перед городом Белгородом" I степени.Колтакова ушла на фронт добровольцем. Её дважды контузило, но она снова возвращалась в строй, чтобы выносить с поля боя раненых бойцов. Отважная жительница Белгорода была старшиной медицинской службы, принимала участие в Курской битве, прошла от Воронежа до Праги вместе со 121-й Рыльско-Киевской стрелковой дивизией.
После 90 лет женщину потянуло на экстрим. В 93 года она впервые прыгнула с парашютом, в 95 – сделала несколько фигур пилотажа на высоте 1000 метров, находясь за штурвалом безмоторного самолёта. Годом позже освоила картинг – проехала пять кругов по 400 метров. На счету "железной бабушки" прыжок с парашютом с высоты 3000 метров, полёт в аэротрубе, на дельтаплане, на воздушном шаре, катание на мотоцикле с байкерами, штурманство в экипаже джип-триала.
В прошлом году пенсионерка справилась с управлением тяжёлым танком Т-72Б3, а также освоила управление истребителем Су-34 на виртуальном тренажёре дополненной реальности.
Свежие комментарии