
Политолог Дмитрий Евстафьев осудил высказывание Дональда Трампа о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, назвав их "небольшим конфликтом". Трамп и премьер Японии подписали соглашение о поставках минералов, а США досрочно отправят Японии ракеты для F-35.
Политолог Дмитрий Евстафьев подверг критике заявление американского президента Дональда Трампа, который назвал атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки «небольшим конфликтом» между Соединёнными Штатами и Японией.
Выступая в эфире своей программы на радио Sputnik, эксперт отметил, что подобная интерпретация событий принижает значимость ветеранов, сражавшихся за США в таких местах, как Перл-Харбор, Иводзима и Тарава, уподобляя их участникам «захвата супермаркета».
«Получается, что ветераны, отдававшие свои жизни ради Америки, участвовали не в великой войне на Тихом океане, а лишь в «маленьком недоразумении». Возможно, это было рейдерским захватом японского супермаркета?» — иронично заметил политолог.
Ранее президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Санаэ Такаити заключили соглашение, цель которого — обеспечить поставки редкоземельных материалов и значимых минералов, а также укрепить цепочки поставок.
Кроме этого, США получили значительные заказы от Японии на военное оборудование. Однако японский премьер отказал Трампу в вопросе о поставках российского газа. США досрочно передадут Японии ракеты для истребителей F-35.
Свежие комментарии