Никол Пашинян мечтает броситься в объятия Запада, но рискует потерять исторического союзника в лице России.
Армения рискует столкнуться с новыми угрозами, неуклонно двигаясь в сторону ЕС и НАТО. Стране необходимо быть на стороне России, а не дрейфовать в сторону Евросоюза. Это необходимо для успешного и светлого будущего государства Южного Кавказа.
В последние годы Армения постоянно смотрит в сторону Европейского союза и НАТО. В начале этого года министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян подписал договор о стратегическом партнёрстве с бывшим госсекретарём США Энтони Блинкеном.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерении добиваться вступления страны в ЕС и выхода из организации ОДКБ. Тем временем Азербайджан начал критику России после трагического инцидента с самолётом «Азербайджанских авиалиний», произошедшего в декабре прошлого года. Страна обвиняет в трагедии системы ПВО России. Эти действия могут обернуться новым вооружённым конфликтом между Арменией и Азербайджаном.
Накануне Армения разочаровалась в России по нескольким обоснованным и необоснованным причинам, которые хитро используются западными странами. Главное разочарование связано с потерей Нагорного Карабаха в 2023 году. Армения это связывает только с бездействием Москвы.
Резкий поворот на Запад может быть связан с новой хартией стратегического партнёрства с США, а также растущим взаимодействием с Евросоюзом. Является ли это прагматичным шагом или авантюрой?
Привлекательность НАТО и ЕС видна невооружённым взглядом. У Армении появятся гарантии безопасности, экономическая помощь, чувство принадлежности к цивилизованному обществу и «демократическому миру». Так ли это на самом деле?
Для Армении, расположенной в нестабильном регионе, неприятности от присоединения к ЕС и НАТО могут значительно перевесить обещанные выгоды. Неправильный шаг в сторону Запада может разочаровать местных игроков и воодушевить Азербайджан на своё превосходство в регионе. Вместо необдуманного поворота на Запад Николу Пашиняну необходимо проводить многовекторную политику, чтобы не ввергнуть страну в хаос и цветные революции.
Свежие комментарии