На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 982 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерьян Смогловский
    Вот. СВОЛОЧ. Откуда. Такие. Берутся.Страна. Ждёт. Героев. А. Вылезают. Му*'киМария Захарова ра...
  • Харченко Александр
    Идеальная цель для су-57, сверху виднее"Идеальная цель" ...
  • Evgenija Palette
    Держись, генерал! Молодой еще... Еще много успеть можно. ВОКРУГ - ЛЮДИ!Дело генерала Поп...

Школьник из Новосибирска собрал электромотоцикл для бойцов СВО

Мотоцикл очень тихий, почти невидим в тепловизорах и легко ремонтируется в полевых условиях.

Ученик 11 класса Образовательного центра "Горностай" Кирилл Кугаколов передал участникам специальной военной операции электромотоцикл собственной разработки и сборки. Торжественная церемония состоялась в понедельник, 21 апреля, сообщили в министерстве образования Новосибирской области.

Как уточнили в ведомстве, юноша работал над электромотоциклом в течение двух последних лет. Взяв за основу отечественную раму ЗиД-50, он самостоятельно спроектировал и собрал транспортное средство.

Электромотоцикл оборудован независимыми аккумуляторными батареями и малозаметен для тепловизоров за счёт минимального теплового следа. А использование унифицированной рамы позволяет ремонтировать его даже в полевых условиях.

Заместитель министра образования региона Владимир Щукин подчеркнул, что хотя в регионе действует система дополнительного образования, с упором на инженерно-техническую часть, ни одна из программ не предусматривает подобных работ.

"Идея и способ ее реализации родились в голове у Кирилла, и он успешно реализовал ее на практике, благодаря поддержке своей семьи, гимназии, органов власти", - отметил он, поблагодарив школьника за отзывчивость, волю, стремление, проявленные при работе над проектом.

Сам Кирилл уверяет, что не будет ограничиваться одним проектом. Сейчас у него в разработке мотоцикл с грузовой бронированной платформой – чтобы эвакуировать с поля боя раненых солдат.

"Пусть не каждый может собрать целый мотоцикл, но в силах каждого внести свой небольшой вклад, оказать помощь военным: это и составляет наш русский дух, сплоченность, уникальность нашего народа", – заявил старшеклассник.

 

Ссылка на первоисточник
наверх