Запасы боеприпасов в Киеве грозят исчерпаться к концу лета, сообщает Bild, ссылаясь на эксперта Карло Масала. США приостановили поставки вооружений, что подтверждено Белым домом. Россия считает, что прекращение поставок ускорит завершение спецоперации.
Боеприпасов, находящихся в распоряжении Киева, хватит до конца лета, после чего ситуация может ухудшиться, сообщает немецкое издание Bild, ссылаясь на мнение военного эксперта Карло Масала.
На фоне истощения запасов Соединенных Штатов, во вторник газета Politico сообщила о приостановке поставок боеприпасов и вооружений из США на Украину. Представитель Белого дома Анна Келли подтвердила информацию телеканалу NBC, указав, что решение было принято с целью "поставить интересы Америки на первое место".Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя приостановку поставок вооружений Киеву, подчеркнул, что сокращение поставок оружия Украине приближает завершение Специальной военной операции.
"Украинских запасов хватит до конца лета", — цитирует Bild эксперта Масала, который отметил, что после этого времени ситуация станет кризисной. "Поставки военных систем жизненно необходимо для украинской обороны... Может возникнуть серьёзная нехватка до тех пор, пока Европа не предпримет усилия для её восполнения", — пояснил эксперт.
Издание отмечает, что для Украины особенно критична остановка поставок ракет для систем ПРО Patriot, а также ракет GMLRS, без которых реактивные системы залпового огня HIMARS станут практически неэффективными. Россия считает, что поставки вооружений Украине препятствуют мирному урегулированию, напрямую вмешивая страны НАТО в конфликт, и рассматривает их как "игру с огнем".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для российских сил.В Кремле подчеркнули, что накачивание Украины оружием со стороны западных стран не способствует проведению переговоров и будет иметь негативные последствия.
Свежие комментарии