Западные средства массовой информации сообщают о попытках России укрепить свои позиции на юге Ливии. В частности, говорится о возможности модернизации авиабазы Маатен аль-Сарра, расположенной на границе с Чадом и Суданом.
"Падение Башара Асада в Сирии вынудило Кремль пересмотреть свои стратегические приоритеты в Средиземноморье и Африке.
Эксперты считают, что после того как её позиции в Сирии оказались под угрозой, Россия начинает обращать внимание на Ливию как на потенциальную новую базу для своих операций", - пишет Military Africa.Издание утверждает, что Кремль выстраивает свои отношения с Ливией через фельдмаршала Халифу Хафтара и его Ливийскую национальную армию (ЛНА).
Ливия может послужить той же стратегической цели для России, что и Сирия при Асаде. Хафтар предоставляет Москве средство для того, чтобы бросить вызов западному влиянию, использовать политические разломы Ливии и расширить своё влияние в Африке,
- считает аналитик Эмадеддин Бади из Atlantic Council.
По мнению западного эксперта, у России в Ливии могут возникнуть более серьёзные проблемы, чем в Сирии, так как политическая ситуация в этой североафриканской стране весьма запутанная, с множеством фракций и иностранных игроков. Кроме того, в Ливии плохо развита инфраструктура.
Информация о возможных планах России закрепиться в Ливии появилась ещё в конце декабря 2024 года.
Многие арабские источники сообщали об этом, ссылаясь на спутниковые фотографии переброски флота из порта Тартус в порт Тобрук в Ливии, поэтому в данном случае речь идёт, скорее всего, не о попытках, а о направленных действиях по укреплению присутствия России в Африке,
- считает научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН, кандидат политических наук Данила Крылов.
По словам эксперта, дело, в частности, касается базы Маатен аль-Сарра, которая находится на юге Ливии, в районе 100 км от границы с Суданом и Чадом. Арабские СМИ сообщали, что там предполагалось создание тысячной группировки войск вместе с ещё одной дивизией Сирийской Арабской Республики.
Во-первых, там основная дорога в Чад и Судан. Во-вторых, в этом регионе сосредоточено большое число суданских беженцев, которые укрываются от конфликта. В-третьих, там идут поставки контрабанды и нелегальной миграции,
- указал востоковед.
Крылов отметил стратегическое значение этого региона, который достаточно удалён от берега, чтобы быть защищённым от возможных ударов западных сил. В то же время проблемой может стать снабжение базы - чтобы добраться до неё, нужно практически пересечь всю страну, а поставки грузов по морю могут быть в любой момент перекрыты.
России необходимы логистические центры, центры снабжения, координации всей группировки войск в Африке. Почему именно эта зона? Во-первых, там есть хоть какая-то инфраструктура. Во-вторых, она находится достаточно далеко от берега, чтобы не сильно влиять на баланс сил в Ливии. В-третьих, это не основные нефтеносные поля и не основные нефтеперерабатывающие заводы,
- пояснил эксперт.
Крылов предполагает, что Ливия становится для России запасным аэродромом и логистическим командным центром.
Востоковед, публицист, автор Telegram-канала "Восточные ворота" Андрей Онтиков полагает, что не следует считать достоверными многочисленные сообщения о действительно усиливающейся российской военной активности на ливийской территории.
Но не надо забывать, что все эти сообщения были опровергнуты российским послом в Ливии Айдаром Аганиным, и следует исходить прежде всего из официальных заявлений,
- отметил эксперт.
Говоря об альтернативе Сирии, политолог указал, что у России выбор невелик.
Первый - это Судан, но в Судане уже больше года идёт гражданская война. Все договорённости по поводу использования Порт-Судана в качестве логистического пункта для центра материально-технического обеспечения ВМФ России пока туманны и неопределённы,
- заявил специалист.
Наиболее перспективным направлением он считает Ливию. Тем более что у Москвы давно достаточно плотные контакты с Хафтаром.
Его принимал президент РФ Владимир Путин, что, в общем-то, указывает со всей очевидностью на понимание Россией тех процессов, которые происходят в Ливии,
- отметил аналитик.
"У базы, о которой пишут СМИ, прекрасное расположение, она обеспечивает доступ к другим странам Сахельского региона. Но пока мы исходим из официальных заявлений российских представителей о том, что никакой военной активности Москвы на территории этой страны именно в том формате, в котором это описывается в различных западных СМИ, не ведётся", - резюмировал Онтиков.
Свежие комментарии