
Замминистра цифрового развития России Бэлла Черкесова сообщила о почти полной готовности законопроекта об отмене быстрых звуковых дисклеймеров на радио. В октябре 2025 года вопрос уже обсуждался в комитете Госдумы.
Законопроект об отмене звуковых дисклеймеров в радиоэфире, озвучиваемых на высокой скорости, почти готов к реализации.
Об этом сообщила заместитель министра цифрового развития Российской Федерации Бэлла Черкесова на конференции "Радио в глобальной медиаконкуренции". "Исключение дисклеймеров. Уже сколько лет мы эту историю обсуждаем, и все как-то не удавалось никуда продвинуться. И сейчас, насколько я знаю, законопроект находится в высокой степени готовности", - отметила она.Заместитель министра выразила надежду на скорое рассмотрение документа. В октябре 2025 года вопрос об отмене звуковых дисклеймеров в радиорекламе обсуждался в комитете Госдумы по экономической политике. В настоящее время эти дисклеймеры озвучиваются с повышенной скоростью. В качестве альтернативы предлагается указывать адрес веб-сайта, где слушатели смогут найти всю необходимую информацию. При этом формулировка "не оферта" сохранится, чтобы избежать возможного введения радиослушателей в заблуждение со стороны рекламодателей.
Ранее мы сообщали, что Андрей Романченко уже поднимал вопрос о важности сохранения свободного доступа к радиовещанию в транспортных средствах. Это касалось дискуссии о потенциальных изменениях в законодательстве, которые могли бы ограничить бесплатный доступ к радио. Романченко акцентировал внимание на том, что такое нововведение может серьезно затруднить доступ слушателей к разнообразным медиа-контентам, что способно ограничить их информационную свободу и выбор.
Свежие комментарии