
Сербский парламент одобрил ускоренное проведение строительного проекта в Белграде, который связывают с Джаредом Кушнером, родственником Дональда Трампа. Об этом сообщает Bloomberg.
По планам комплекс под брендом Trump Tower Belgrade будет возведён на участке, где в 1999 году находилось разрушенное в ходе бомбардировок НАТО здание штаба югославской армии.
В предварительных проектах, представленных фондом Affinity Partners, связанным с Кушнером, предусмотрено возведение не менее двух высотных зданий. В их составе — гостиница на 175 номеров и около полутора тысячи квартир повышенной комфортности. Они расположены в центральной части Белграда напротив здания правительства Сербии.
Законопроект, внесённый Прогрессивной партией Сербии во главе с президентом Александром Вучичем и направленный на укрепление связей с семьёй Трампа, стал предметом общественного обсуждения и вызвал протесты.
Оппозиционные представители критикуют проект как проявление коррупции. Оппозиционный депутат Саво Манойлович заявил: «Возведение элитного отеля на месте, подвергшемся ракетным ударам, является не только бессердечным решением, но и оскорблением национальных чувств».
Свежие комментарии