Многие покупатели уже откладывают покупки в ожидании европейских брендов.
Снятие санкций с России может полностью изменить автомобильную индустрию. Так считают специалисты из "Центра поддержки общественных и гражданских инициатив" (ЦПОГИ).
По недавним данным, продажи новых автомобилей в России за февраль 2025-го резко упали на 24% по сравнению с предыдущим годом.
Аналитики ЦПОГИ связали снижение спроса у потребителя с ожиданием возвращения западных брендов. Эксперты уверены, что сейчас многие покупатели откладывают покупки в ожидании возможного возвращения европейских и азиатских брендов. Ранее уже появились слухи о камбэке таких компаний, как Mercedes, KIA, Toyota и Hyundai.При этом, они отмечают, что введение американских санкций ранее в стране привело к росту популярности китайских автомобилей. Так, в 2023 году Китай стал крупнейшим экспортером автомобилей в мире. Поставки их машин в Россию увеличились в семь раз, достигнув почти 12 миллиардов долларов.
Тем самым, специалисты уверены, что нынешнее положение дел может измениться в противоположную сторону. Аналитики ЦПОГИ ожидают, что иностранные компании возобновят местную сборку автомобилей в России к 2027 году.
Однако пока остаётся один главный вопрос, где будут размещаться ушедшие производители, потому что многие из них не оставили за собой возможность обратного выкупа своих же активов, сообщает ЦПОГИ.
Свежие комментарии