Появляются данные, что сбитый в зоне СВО украинский F-16 мог быть "подсвечен" для русских ракет самолётом ДРЛО А-50.
Киев подтвердил потерю очередного истребителя F-16. По официальному сообщению Воздушных сил ВСУ, истребитель разбился в ходе отражения воздушной атаки вместе с пилотом – летчиком первого класса подполковника Максима Устименко 1993 года рождения.
По данным военных пабликов, его борт успел сбить 6 Гераней, а при работе по 7-й получил повреждения и начал терять управление.
Судя по всему, Устименко поймали "на живца",
пишет военный эксперт Владислав Шурыгин. Военспец предположил, что F-16 выполнял перехват не столько "Гераней", сколько специально запущенных ВС России ложных целей.
В этот момент, по словам Шурыгина, в воздухе его караулили русские истребители с "дальнобойными" ракетами (280 - 350км), которые были готовы к атаке при попадании F-16 в зону поражения.
В какой-то момент он утратил бдительность и "выскочил" в зону радиолокационного обнаружения нашего самолёта ДРЛО, и на него был тут же наведён наш истребитель,
написал военный эксперт в своем-телеграм-канале.
О первом потерянном ВСУ F-16 стало известно в августе прошлого года спустя несколько недель после прибытия западных истребителей на Украину. В декабре 2024 года появились данные об уничтожении еще одного F-16 в Запорожской области. В апреле Минобороны России сообщало о сбитии еще одного самолета F-16 воздушных сил Украины средствами противовоздушной обороны ВС России.
Свежие комментарии