Пресненский суд Москвы рассмотрит уголовное дело оперной певицы-иноагента Марии Максаковой*, которая призывала к спонсированию ВСУ, свержению власти в России и распространяла публикации других иностранных агентов. Её будут судить заочно.
Дело Максаковой- Игенбергс поступило в суд. Против внесённой в 2023 году в список иноагентов певицы возбуждено дело по пункту "в" части 2 статьи 280.
4 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет), сообщает РИА Новости.Максакова проживает за границей, она заочно арестована.
Напомним, в России в конце июня вступил в силу закон, позволяющий заочно привлекать к ответственности иноагентов за нарушение порядка деятельности, включая правонарушения, совершённые за пределами России.
* Мария Максакова - физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.
Свежие комментарии