Financial Times сообщает о возможной причастности спецслужб Украины к подрывам нефтяных танкеров в Средиземном море. Среди пострадавших судов — танкеры Seacharm, Seajewel и Grace Ferrum. Эксперты допускают и другие версии атак.
Согласно данным издания Financial Times, существует предположение, что украинские спецслужбы могут иметь косвенное отношение к нападениям на нефтяные танкеры с использованием магнитных мин.
Один из экспертов по безопасности указал, что первоначально все указывало на Украину.Издание отмечает, что цепь таинственных атак на танкеры шокировала мировое судоходное сообщество и вызвала предположения о том, что данные нападения могут быть частью государственной диверсии. Среди пострадавших оказались танкеры Seacharm, Seajewel, Grace Ferrum и Koala, принадлежащие владельцам из Греции и Кипра.
Последний инцидент был зафиксирован на прошлой неделе у побережья Ливии, когда машинное отделение греческого танкера Vilamoura оказалось затопленным. Позднее украинская военная разведка опубликовала заявление, в котором Vilamoura был охарактеризован как танкер, якобы из "теневого флота" России.
Мартин Келли, руководитель консультационного подразделения компании EOS Risk Group, специализирующейся на морской безопасности, отметил, что различия в тактике атак могут свидетельствовать о наличии других исполнителей и мотивов.
«Существуют альтернативные гипотезы, включая возможность участия ливийских акторов или других государственных субъектов, обладающих необходимыми средствами и вероятными стимулами»,
— добавил Келли.
Ранее агентство Reuters сообщило, что в течение последнего месяца три нефтяных танкера пострадали от взрывов в акватории Средиземного моря.
Это были танкеры Seajewel, Seacharm и Grace Ferrum.
Свежие комментарии