На юго-востоке Аляски зафиксировано цунами высотой 30 метров, сообщает Alaska News Source. Встреча Путина и Трампа под угрозой срыва?
Мощное цунами зафиксировали на юго-востоке Аляски в преддверии исторического саммита президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа. Подробности сообщает местное издание Alaska News Source.
Отмечается, что цунами произошло в воскресенье 10 августа. Его причиной стал оползень на леднике Саут-Сойер. В результате поднялись волны до 30 метров в высоту.
Объем оползня был очень большим, возможно, более 100 миллионов кубических метров,
- сказал Эзги Карасезен, один из исследователей Центра землетрясений.
Значит ли это, что встреча Путина и Трампа на Аляске под угрозой срыва? Alaska News Source пишет, что, к счастью, всё не так страшно, как кажется. Несмотря на то, что на пике высота цунами достигала 30 метров, в итоге самая высокая волна, зафиксированная на приливном посте в Джуно, была всего 35 см. О пострадавших и разрушениях инфраструктуры никакой информации нет.
Из этого можно сделать вывод, что встреча на Аляске в безопасности и цунами ей не угрожает. Напомним, что саммит запланирован на 15 августа и должен пройти в городе Анкоридж.
Главная тема переговоров - мир на Украине. Обсуждаемые предложения могут включить обмен территориями и отказ Киева от вступления в НАТО.
Примечательно, что саммит пришёлся на самый разгар туристического сезона. В результате журналистам не хватило места в местных гостиницах. В итоге представителей СМИ разместят на местном стадионе, которые ранее использовался для временного размещения больных с COVID-19.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии