На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 183 подписчика

Афганистан успех: героин на российском рынке сократился втрое — Шойгу

Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу отметил, что усилия афганских властей привели к снижению объемов героина на российском наркорынке в три раза. Активные меры по ликвидации наркоплантаций и борьбе с наркотрафиком дают свои результаты.

Руководство Афганистана смогло изменить негативную динамику, связанную с наркотрафиком, результатом чего стало уменьшение поставок героина на российский "черный рынок".

Об этом заявил Сергей Шойгу, секретарь Совета безопасности РФ.

По его словам, "талибское руководство удалось переломить негативную тенденцию, возникшую в годы присутствия США в Афганистане. Начиная с 2021 года, наблюдается снижение уровня героина на российском наркорынке. Объемы его изъятия в стране снизились в три раза — с 1,4 тонны до 319 кг", - подчеркнул Шойгу в статье, опубликованной в "Российской газете".

Шойгу также отметил, что в первый год начала США и их союзниками военной операции "Несокрушимая свобода", объем производства опия в Афганистане возрос до 3400 тонн и в последующие годы оставался высоким.

Последние данные, согласно информации, предоставленной ООН, подтверждают стремление текущих афганских властей сократить производство наркотиков в стране. На данный момент 20 из 34 провинций Афганистана считаются освобожденными от наркоплантаций.

"Наркопосевы в юго-западных провинциях Фарах, Гильменд и восточной Нангархар, где при нахождении США и их союзников выращивалось до 75% опийного мака, ликвидированы или значительно сокращены", - заявил Шойгу.

Он также сообщил, что МВД Афганистана систематически проводит операции по подавлению незаконного оборота наркотиков и уничтожению подпольных лабораторий.

Тем не менее, Шойгу отметил, что ситуация с наркотрафиком в Афганистане остается сложной, главным образом из-за широкого распространения синтетических опиоидов, таких как нитазены. Эти вещества более мощные, чем фентанил, и крайне опасны даже в минимальных дозах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх