На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 209 подписчиков

China Eastern Airlines возобновит рейсы Шанхай - Нью-Дели с 9 ноября

С 9 ноября China Eastern Airlines запустит рейсы из Шанхая в Нью-Дели трижды в неделю. Решение принято на фоне восстановления прямого авиасообщения между Китаем и Индией после пятилетнего перерыва, вызванного пограничными столкновениями.

Авиакомпания из Китая China Eastern Airlines планирует с 9 ноября открытие маршрутов из Шанхая в Нью-Дели с частотой трижды в неделю, причем рейсы будут осуществляться каждую среду, субботу и воскресенье.

Об этом сообщает Channel News Asia, ссылаясь на информацию с сайта компании.

Как указывает телеканал, решено восстановить прямое авиационное сообщение между двумя странами, которое было приостановлено из-за территориальных разногласий. В октябре Министерство иностранных дел Индии объявило о возобновлении коммерческих рейсов после пяти лет перерыва. Также недавно авиакомпания IndiGo снова начала осуществлять полеты из Колкаты в Гуанчжоу. В свою очередь, представители Международного аэропорта Гуанчжоу-Байюнь выразили поддержку увеличению числа прямых рейсов.

Ситуация обострилась в мае 2020 года между Китаем и Индией в регионе Ладакх, находящемся между горными системами Куньлунь и Гималаи. На Линии фактического контроля (ЛАК) произошло столкновение военных КНР и Индии, что стало причиной усиления военного присутствия сторон на границе. В декабре 2022 года фиксировались столкновения в районе штата Аруначал-Прадеш, что привело к ранениям и травмам у военнослужащих обеих стран.

В октябре 2024 года индийский премьер-министр Нарендра Моди и председатель Китая Си Цзиньпин договорились о важности сохранения мира на ЛАК. В августе текущего года Моди провел встречу с министром иностранных дел КНР Ван И и 1 сентября побывал в Тяньцзине на саммите ШОС.

 

Ссылка на первоисточник
наверх