На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    И правильно.Добились своей независимости вот и отстаивайте свой суверенитет.Азербайджан забир...
  • Андрей Зарубкин
    Почему у богини Фемиды нет повязки на глазах?В Самарской облас...
  • Алатырка
    Пока для этого зверья не будет смертной казни-это будет только нарастать. Очнитесь уже. Саудиты знают, как со своими ...Спецоперация со ш...

Юрист Оржония объяснила, как изменятся правила оплаты ЖКХ в 2023 году

В новом году вступают в силу новые правила оплаты услуг ЖКХ.

Осенью 2022 года в силу вступили новые правила оплаты услуг ЖКХ. Однако перерасчет, согласно этим правилам, будет осуществляться лишь в следующем году.

В постановлении правительства России введены новые формулы расчета тарифов за общедомовые нужды. Согласно им суммы платежей теперь будут максимально приближены к фактическому потреблению, а перерасчет будет осуществляться с нового года. Например, если раньше жильцы оплачивали водоотведение в равных долях по тарифу на ОДН  вне зависимости от того, сколько воды они фактически потребили, то теперь будет учитываться только попавшая в водосток вода. Об этом рассказала агентству "Прайм" член Ассоциации юристов России Коба Оржония.

Кроме того, теперь поставщики услуг смогут устанавливать четкие рамки расчетного периода. Например, с25 по 25 число или любое другое. А в платежках будет указан тариф, который действовал на момент передачи показания счетчиков. Это станет дополнительным стимулом для того, чтобы вовремя указывать показания счетчиков.

Еще одно изменение касается порядка расчета платы по общему прибору учета. Так, перерасчет будут производить в первом квартале следующего месяца, а сумму разницы между показаниями счетчиков и суммами показаний жильцов распределять на все.

Такой подход позволит существенно снизить сумму платежей, осуществляемых жильцами,

- заявила Коба Оржония.

А в это время жители областного центра жалуются на то, что после снегопада улицы города так и стоят нечищеными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх