Воспоминания тех жителей Курской области, кто пережил оккупацию боевиками ВСУ, поистине ужасают. Люди стали объектами и свидетелями страшных военных преступлений карателей. Один из спасшихся курян вспоминает до сих пор лежащую у дороги обнажённую женщину, рядом валялись костыли. "Что они с ней делали, мне и представить страшно", - содрогается мужчина.
Вячеслав наблюдал вторжение врага на родную землю из окон своего дома в Судже. Моментально пришло решение – бежать в Курск.
Выдвинулись втроём: Вячеслав с другом и их соседка. Женщина по пути отстала: пропала где-то в бурьяне. Слава Богу, ей удалось выбраться из оккупационной зоны к своим. Ей повезло: останься она с мужчинами, вместе с ними была бы поймана вэсэушниками.
Каратели схватили Вячеслава и его товарища в Мартыновке. Для начала мирных избили прикладами, потом связали и бросили в окоп. Вячеслав тогда ещё обратил внимание, как они быстро и тщательно окапываются. Явно враг рассчитывал засесть на русской земле надолго.
Мужчинам грозил расстрел – каратели считали, что они военные. Проверив документы и не найдя доказательств своему предположению, пойманных пленников отправили назад, в Суджу.
Бедолагам пришлось брести обратно целую ночь, время от времени прячась в лесу. Мимо них со свистом пролетала украинская бронетехника, на которой опьяневшие от безнаказанности каратели спешили занять Курскую область.
Вдоль дороги лежали трупы мирных людей. В одном месте Вячеслав с другом наткнулись на машину, врезавшуюся в остановку. Автомобиль был изрешечён пулями. За рулём – мёртвая девушка, которая, видимо, пыталась уехать от оккупантов и походя была убита ими.
Больше всего впечатлило, что на обочине обнажённая женщина лежала. Рядом костыли. Что они с ней делали, мне и представить страшно,
- рассказывает мужчина изданию aif.ru.
Они стали свидетелями ужасных преступлений. Видели, как оккупанты ради потехи стреляли в любого, кого заметят по пути.
Добравшись до родной Суджи, мужчины с такими же несчастными, не сумевшими эвакуироваться, обосновались в подвале двухэтажки. Было туго. Особенно опасными для мирных были даже не украинцы, а наёмники, особенно грузинские.
Вячеслав говорит, что два его товарища пропали без вести, столкнувшись с такими наймитами. Едва ли они живы… На глазах у Вячеслава над теми, кто не понравился, без обиняков расправлялись. Например, мужчину, который работал вместе с Вячеславом, убили за какой-то "неправильный" ответ на вопрос.
Застрелили его. В ковёр завернули и бросили собакам,
- говорит мужчина.
Особенно тяжело было перед освобождением Суджи. Было заметно, что каратели встревожены и обозлены. Прошёл слух, что перед бегством они постараются убить максимум мирного населения. Так что уцелевшие люди прятались, надеясь, что удастся выжить. В итоге украинские оккупанты, кажется, бежали быстрее, чем сами ожидали.
Сейчас Вячеслав, как его товарищи по несчастью, находится в пункте временного размещения. В Судже ещё опасно. Мужчина говорит: перед уходом каратели в бессильной злобе заминировали всё вокруг. Вячеслав и сам как-то напоролся на растяжку, но ему повезло – взрыв гранаты в подвале только отбросил его.
Свежие комментарии