На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерьян Смогловский
    А. Киев. Пусть. Запускает. ДроныЧто не так с Трам...
  • Амара Карпова
    Не брать в плен диких животных🤮💩 горите в аду твари🤬Колумбийские наем...
  • АндрейБорков
    О чем с Японией можно говорить про острова Малой Курильской гряды (от о. Шикотан до о. Танфильева) и про о. Кунашир и...Япония настаивает...

Британский суд: Валерий Попович получил 6,5 лет за отмывание 6 млн фунтов

Британский суд осудил Валерия Поповича и Виталия Луцака за отмывание 6 млн фунтов стерлингов. Они использовали конфликт на Украине для покупки и продажи грузовиков. Средства переводились в криптовалюту. Супруга Поповича Оксана ожидает суда.

Британский суд вынес приговор двум лицам, которые были уличены в отмывании денежных средств на фоне конфликта на Украине.

Они были осуждены на шесть с половиной лет лишения свободы каждый. По информации лондонской полиции, сумма, задействованная в преступной деятельности, превышала шесть миллионов фунтов стерлингов, что эквивалентно примерно 7,6 миллиона долларов США.

В организации незаконной схемы участвовали 52-летний Валерий Попович, его супруга Оксана и 43-летний Виталий Луцак. Преступники использовали незаконно полученные средства для закупки грузовиков в Великобритании, которые затем реализовывались на Украине. Полученные от продаж деньги переводились в криптовалюту. В пресс-релизе не указаны методы, с помощью которых средства изначально получались незаконным путем.

Решением суда Валерий Попович и Виталий Луцак были осуждены на шесть лет и шесть месяцев тюремного заключения. Оксана Попович, жена одного из осужденных, должна предстать перед судом в мае. В пресс-релизе ведомства сообщается:

Два человека были приговорены в совокупности к 13 годам тюрьмы за отмывание более шести миллионов фунтов стерлингов. (Преступная - ред.) группа использовала средства, добытые незаконным путем, для приобретения фургонов и грузовиков в Великобритании и продавала их на Украину.

Благодаря этой незаконной схеме, Поповичи смогли приобрести второй дом в Лондоне, стоимость которого составляет почти миллион фунтов стерлингов. Общая сумма криптовалюты, прошедшей через их кошельки, составила более 14 миллионов долларов.

Следователь Гарри Дэйвис, ответственный за расследование данного дела, отметил:

Господин Попович... бездушно воспринимал конфликт на Украине как выгодную возможность для бизнеса

как указано в пресс-релизе.

Также в публикации сообщается о причастности к делу российского гражданина Семена Куксова, который был осужден на пять лет лишения свободы в феврале прошлого года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх