На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 342 подписчика

Ростовский пожарный спас кота, забравшегося высоко на дерево

В Ростове для спасения уличного кота понадобилась помощь пожарных. Трогательной историей счастливого спасения поделились 26 января в региональном МЧС.

Героем дня стал ростовский пожарный Сергей Лукьянов. О том, что в парке Революции засел на дереве кот, ему рассказали зоозащитники. Кстати, Сергей сейчас в отпуске, но это не помешало ему откликнуться на призыв о помощи – у спасателей выходных не бывает.

Пожарный лично убедился в том, что котик действительно сидит на дереве в том самом парке на высоте около 8 метров и жалобно мяукает, а над ним летают вороны и пытаются клюнуть.

В администрации парка решать этот вопрос не спешили. Выяснилось, что там нет высокой лестницы, да и вообще – незачем беспокоиться, так как кот "проголодается и сам спустится на землю".

Однако за день ничего так и не изменилось: вечером кот по-прежнему сидел на дереве, взобравшись со страху ещё выше, и мяукал на всю округу. Поэтому для спасения животного понадобилось развернуть целую спецоперацию.

Утром 26 января спасатели поднялись наверх по выдвижной лестнице, но достать кота не получилось - высоты лестницы не хватило. На призывы спасателей кот не реагировал. Он мёртвой хваткой вцепился в ветку, всем своим видом демонстрируя, что покидать её не собирается.

Тогда с помощью бензопилы пришлось спилить ветку, и животное поймали внизу на растянутое заранее одеяло. Так что котик оказался не только верхолазом, но ещё и десантником, причём обошёлся без парашюта.

Сказать, что пушистый был в шоке, значит ничего не сказать. Животное было напугано, усы обледенели. Укутанного в одеяло кота унесли домой переживавшие за него зоозащитники

- рассказали в МЧС.

Кстати, Сергей Лукьянов не впервые выручает из беды животных. На его счету несколько спасённых жизней кошек, собак и даже енотов. За это коллеги даже прозвали его "ростовский Эйс Вентура" – по аналогии с героем одноимённой голливудской комедии о человеке, который очень любил животных.

Ранее "Царьград Ростов-на-Дону" рассказал о том, что в Ростовской области пять подростков совершили героические поступки в 2021 году.

      Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МЧС Ростовской области (@mchs_rostov)

 

 

о

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх