
Суд приговорил сержанта Романа Воробьева из Алтайского края к 17 годам лишения свободы за государственную измену. Он передавал данные ВС РФ украинской разведке из Харьковской и Белгородской областей в течение нескольких месяцев 2024 года.
Второй Западный окружной военный суд вынес приговор сержанту из Алтайского края, Роману Воробьеву, назначив ему 17 лет лишения свободы за государственную измену, информируют РИА Новости со ссылкой на суд.
Согласно судебному вердикту, Воробьева приговорили к лишению свободы на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима, а также наложили штраф в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, младший сержант, которому 23 года, был лишен звания и государственной награды.Уроженец Алтайского края, Воробьев, не поддерживающий проведение Специальной военной операции и не желая в ней участвовать, решил перейти на сторону противника. Он установил контакт с представителями украинской военной разведки, которые обещали ему содействие, предоставив задание по сбору информации, потенциально полезной против ВС РФ.
Воробьев, находясь в Харьковской области Украины и в Белгородской области, в течение нескольких месяцев 2024 года собирал данные о местах размещения военнослужащих и техники ВС РФ, а также о позициях и маршрутах подразделений, передавая собранную информацию спецслужбам противника. Его обвинили в государственной измене, и на судебном заседании он полностью признал свою вину. На данный момент приговор не вступил в законную силу.
Свежие комментарии