Звезда фильма "Вечный зов" народная артистка России Тамара Дегтярёва дважды оказывалась на операционном столе. В 2012 году актрисе, сыгравшей трагическую роль жены Ивана Агаты Савельевой, была проведена ампутация ноги из-за гангрены. Это был единственный шанс спасти жизнь актрисы.
О её бедственном положении тогда сообщил в своём блоге коллега по сцене Станислав Садальский:
Я очень надеюсь, что ещё увижу её на сцене, ведь ампутация зачастую является единственным способом спасти жизнь.
Это не приговор, а надежда.Причиной ампутации стала гангрена, возникшая после случайного пореза пальца. Воспаление развилось, и актриса не сразу обратилась за медицинской помощью, сделав это лишь тогда, когда единственным выходом стало удаление ноги. Спустя несколько месяцев ей снова пришлось перенести операцию, чтобы предотвратить повторное возникновение гангрены. Женщина оказалась прикована к инвалидной коляске.
Когда ролей в кино практически не осталось, Тамара Васильевна, погружённая в театральную работу, этого не заметила. В 90-х годах она начала преподавать актёрское мастерство в нескольких творческих вузах, включая ВГИК, ГИТИС и родное ВТУ им. Щепкина.
Самым тяжёлым для актрисы стало чувство ненужности. Однако театр "Современник", в котором она служила, не оставил актрису в беде. Коллеги собрали средства, а администрация помогла сделать ремонт и небольшую перепланировку в её квартире в Королёве, чтобы облегчить передвижение на коляске. Постепенно Тамара Васильевна начала восстанавливаться и вскоре вернулась на сцену - Галина Волчек попросила адаптировать некоторые роли для её нового положения, чтобы она могла играть в коляске. Актриса вновь почувствовала поддержку коллег и зрителей, которые ждали её возвращения.
Спустя шесть лет после операции Тамары Васильевны не стало - она ушла из жизни во сне. Театр организовал достойные похороны для любимой народом Агаты.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии