На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 298 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Европа, это заяц из анекдота, у которого лев выпил кофе. На возмущение зайца поднялся и сказал: я выпил! Заяц униженн...ЕС предпримет эко...
  • Владимир Соловьев
    США подобен Тараканищу из сказки Чуковского!Трамп заявил о та...
  • Владимир Соловьев
    США, словами Трампа, уподобился Тараканищу из сказки Чуковского.Трамп заявил о на...

Казахстан привезёт из России 3–4 тигра в 2026 для восстановления популяции

В 2026 году из России планируется завезти 3–4 тигра. Об этом заявил председатель комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Казахстана Данияр Тургамбаев.

По его словам, в республике предпринимаются меры по восстановлению популяций животных в пределах их исторических ареалов.

Одной из масштабных инициатив названа государственная программа по возвращению тигра в природные экосистемы Казахстана.

Тургамбаев напомнил о создании в 2018 году государственного природного резерва «Иле‑Балхаш» общей площадью более 415 тысяч гектаров. В рамках резерва проведены работы по восстановлению тугайных лесов, а также выполнена часть мероприятий по развитию инфраструктуры, направленных на охрану и мониторинг территории.

«На территории 3,5 га построены вольеры для тигров и кабанов и ветеринарный пункт. Планируется, что в дальнейшем после появления потомства молодые тигры будут выпущены в естественную среду под спутниковым наблюдением. Родительская пара в научных и просветительских целях останется в вольере возле визит‑центра. В 2026 году планируется привезти из России 3–4 тигра», — сказал он.

В сентябре в Хабаровске прошла двусторонняя встреча российских и казахстанских экспертов по вопросам адаптации тигров и отношения к ним местного населения. Стороны договорились о подготовке казахстанской антиконфликтной группы на территории России для разрешения конфликтных ситуаций с тиграми, а также о совместных программах по мониторингу, отлову животных и проведению ветеринарных мероприятий.

 

Ссылка на первоисточник
наверх