Президент США Дональд Трамп сокращает совет по национальной безопасности, усиливая роль госсекретаря Марко Рубио. На фоне скандала с утечкой секретной информации Майк Уолтц, уволенный с поста советника, может стать постпредом США при ООН.
По информации агентства Блумберг, президент США Дональд Трамп уменьшил значимость совета по национальной безопасности, сократив его состав и влияние, предоставив больше полномочий госсекретарю Марко Рубио.
Ранее Трамп сообщил об увольнении Майка Уолтза, занимающего должность советника президента по национальной безопасности, который оказался в центре скандала, связанного с утечкой секретной информации через мессенджер Signal. Позднее президент заявил о намерении назначить Уолтза на должность постпреда США при ООН. На время обязанности советника по национальной безопасности будут возложены на госсекретаря Марко Рубио, который продолжит исполнять свои функции в госдепартаменте.Агентство сообщает, что: "Трамп отодвинул на второй план совет по национальной безопасности, орган, лидер и старшие сотрудники которого нередко играли ведущие роли в формировании внешней политики Соединенных Штатов".
Согласно информации, союзники президента считают, что давно назрела необходимость сокращения совета нацбезопасности, так как в период предыдущих администраций он стал чрезмерно раздутым из-за сильной зависимости главы государства от его мнения в вопросах политического курса.
Свежие комментарии