Такое мнение высказал в среду директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, средняя цена на газ в сентябре-ноябре составляла около 1 тыс. долларов. Сейчас цены перевалили за 2 тыс. долларов. Самый же пик роста цен придётся на февраль, считает эксперт.
Даже если прогнозы синоптиков о морозах в феврале не сбудутся, цены всё равно будут расти, поскольку к этому времени запасы в европейских газовых хранилищах уже иссякнут.
Низкая температура только подстегнёт уровень потребления.Чем холоднее, тем быстрее будет уходить газ, меньше оставаться, возрастет зона риска, могут возникать проблемы,
- пояснил Пикин "Народным новостям".
Он также прокомментировал заявления западных и украинских политиков, которые обвиняют во всём Россию. Якобы причиной роста цен стало сокращение поставок газа по газопроводу "Ямал-Европа".
Пикин напомнил, что данная магистраль - вспомогательная. Её задействуют только тогда, когда основные маршруты (украинский транзит, "Северный поток - 1", "Турецкий поток") полностью загружены. Сейчас же из-за высоких цен в Европе сокращается потребление газа, соответственно в дополнительных мощностях нет никакого смысла.
Винить в этой ситуации надо самих европейцев. Ведь каждое их заявление о заморозке сертификации "Северного потока - 2" взвинчивает цены на газ. Трейдеры понимают, что в ближайшее время дефицит голубого топлива сохранится, и начинают играть на повышение.
Свежие комментарии