
Генерал Яромир Зуна, новый министр обороны Чехии, отклонил приглашение посетить Украину. Лидер SPD Томио Окамура подчеркнул, что поддержка Украины должна способствовать миру и выразил сомнения насчет целесообразности покупки истребителей F-35.
Генерал Яромир Зуна, новый министр обороны Чехии, не принял приглашение посетить Украину.
Об этом на пресс-конференции сообщил лидер движения "Свобода и прямая демократия" (SPD) и спикер палаты депутатов парламента Томио Окамура. Он отметил: Министр обороны не принял приглашение посетить Украину, которое он получил.Журналистам было отказано в вопросах на эту тему, а Зуна оставил событие без комментариев. Позднее в интервью порталу Novinky Томио Окамура подчеркнул, что всякая поддержка Украины должна быть направлена на достижение мира. Он также подтвердил, что его движение SPD выступает против закупки оружия для Украины, финансируемой из бюджета Чехии. Окамура добавил, что министерство обороны должно подготовить документы для завершения участия в инициативе по поставке боеприпасов для Украины. Касаясь вопроса закупки истребителей F-35, Окамура заявил:
Новое правительство обсудит дальнейшие шаги в вопросе самолетов F-35. По мнению SPD, эта покупка нецелесообразна и слишком дорога.Также рассматривалась возможность расторжения контракта на приобретение этих самолетов министерством обороны.
Ранее мы писали о том, что Александр Саенко, украинский военнопленный, оказался в плену после девятидневного блуждания в лесу под Новомихайловкой. В материале уточнялось, что, оставшись изолированным и без поддержки, Саенко был обнаружен российским солдатом, который потребовал от него разоружиться.
Свежие комментарии