Ракета Falcon 9 от SpaceX в воскресенье запускает на орбиту США партию секретных разведывательных спутников NRO. Старт с базы Ванденберг в Калифорнии пройдет по контракту на 1,8 млрд долларов с Northrop Grumman.
Ракета Falcon 9 в воскресенье выведет на орбиту новую группу разведывательных спутников, которые принадлежат Национальному управлению военно-космической разведки США (NRO), информирует компания SpaceX, разработавшая носитель.
Старт ракеты произойдет с площадки SLC-4E на базе Космических сил США в Ванденберге, находящейся в штате Калифорния, в 05:29 по времени тихоокеанского побережья США, что соответствует 15:29 по московскому времени. Ожидается, что примерно через час спутники достигнут орбиты.
В рамках миссии под кодовым названием NROL-145 будет запущена десятая с начала прошлого года партия мини-спутников, предназначенных для оптико-электронной разведки. Все подробности о функциональности и количестве данных аппаратов строго засекречены.
Ранее представители NRO отмечали, что одной из их главных задач является четырёхкратное увеличение количества своих спутников на орбите. Разработки в области новых технологий позволят, по их словам, десятикратно повысить объём собираемой разведывательной информации. Более компактные и многочисленные спутники обеспечат регулярное наблюдение за стратегически важными регионами, что должно резко ускорить доступ к разведывательной информации.
Эти спутники разработаны в рамках контракта на сумму 1,8 миллиарда долларов, который был заключён NRO с компаниями SpaceX и Northrop Grumman в 2021 году.
Свежие комментарии