На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 121 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Б
    Этим коментом ты показал всю вашу, ильдусову, ментальность. "Хозяин", "показал",  "будущие свои владения". Ходите ста...Путин сломал сист...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы ёжики не кончились."Когда уже рухнет...
  • Eduard
    Да,просирать СССР было легче.Из союзников сделалисебе жк врагов.Англисане постарались!Прилепин: Украина...

Метеоры Персеид: наблюдайте до 100 звёзд в час 12 августа, но Луна помешает

Яркий метеорный поток Персеиды достигнет пика 12 августа. Ожидание до 100 метеоров в час, но убывающая Луна может затруднить наблюдение. Пик активности предвидится ночью, радиант будет в созвездии Персей. Луна также сблизится с Сатурном.

Вечером во вторник достигнет своего пика яркий и мощный метеорный поток Персеиды, но его наблюдению может помешать Луна, занимающая фазу убывания, как ранее сообщили в Московском планетарии.

"Пик активности звездопада ожидается в 23:00 по московскому времени 12 августа, поэтому оптимальные условия для наблюдения будут после захода Солнца 12 августа и до рассвета 13 августа. Прогнозируется до 100 метеоров в час, что составляет в среднем 1-2 метеора в минуту в зените," - говорится в заявлении.

В планетарии напомнили, что традиционный августовский метеорный поток активен с 17 июля по 31 августа, но наибольшая активность метеоров будет наблюдаться в период с 10 по 13 августа. Персеиды формируются при прохождении Земли через шлейф пылевых частиц, оставленных кометой 109/Свифта-Туттля, которая совершает оборот вокруг Солнца за приблизительно 134 года. Последний раз комета проходила близко к Земле в 1992 году.

Для наблюдателя с Земли кажется, что Персеиды появляются из области в созвездии Персей. Они имеют радиант, или точку видимого начала потока, на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея. Вечером 12 августа после заката Солнца радиант будет находиться над северо-восточным горизонтом, а к полуночи поднимется высоко в область зенита. Астрономы утверждают, что лучше всего наблюдать эти белые яркие метеоры с полуночи до рассвета, и смотреть можно в любую часть неба.

"В ночь максимума Луна еще будет близка к полнолунию, которое состоялось 9 августа.
Она появится из-за горизонта после девяти вечера и, со временем поднимаясь, своим светом будет мешать наблюдению метеоров Персеид. Таким образом, условия наблюдения метеоров не совсем благоприятные," - отметили в планетарии.

Астрономы также добавили, что в этот год в ночь пика метеорного потока произойдут два сближения планет. Луна и Сатурн будут видны высоко над южным горизонтом, тогда как Венера и Юпитер расположатся низко у восточной стороны.

 

Ссылка на первоисточник
наверх