В Роспотребнадзоре сообщили о приходе в Россию нового штамма коронавируса – XFG. Зарегистрировано уже 114 случаев. Объясняем, почему это хорошая новость.
Заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сообщил, что 54% заражения новым штаммом COVID-19 приходится на Москву.
На данный момент в Российской Федерации выявлено 114 случаев XFG,
- добавил он.
Этот штамм пришёл в Россию в апреле, был выявлен 24 числа того же месяца. За эти недели не произошло массового распространения штамма. Кроме того, XFG, хоть и характеризуется высокой заразностью, но несёт низкий риск для здоровья.
XFG ("Стратус", Stratus) – это рекомбинация, получившаяся из-за слияния двух подвариантов коронавируса. Она проявляется сиплостью голоса и другими, преимущественно лёгкими, симптомами, характерными для вариантов омикрона.
Свежие комментарии