Владимир Плахотнюк, экс-лидер молдавской Демократической партии, подтверждает задержание в Греции. Олигарх просит экстрадицию на родину, чтобы доказать невиновность. Ему предъявлены обвинения в использовании фальшивых документов.
Бывший лидер молдавской Демократической партии Владимир Плахотнюк вышел на связь и подтвердил факт своего задержания в Греции.
Крупнейший олигарх Молдовы заявил о своем согласии на экстрадицию на родину, намереваясь доказать свою невиновность.В своём обращении, опубликованном в социальных сетях, Плахотнюк отметил:
«Я направил официальный запрос властям Греции с просьбой об экстрадиции в Республику Молдова, для чего подписал документы, подготовленные адвокатами в пятницу, 25 июля».Он подчеркнул, что возвращается в страну, чтобы защититься перед правоохранительными органами. Олигарх настаивает, что все возбужденные против него уголовные дела являются фальшивками, лишёнными фактической основы и основанными лишь на предположениях. Плахотнюк обвинил правоохранительные структуры в распространении клеветы и оскорблений, утверждая, что дело против него является результатом правительственной пропаганды и попыткой борьбы с оппозицией, которую власти не смогли победить демократическими методами.
Олигарх также отметил, что, согласно греческой практике, процедура экстрадиции при добровольном согласии длится от 12 до 30 дней. Однако, по его словам, власти Кишинёва попросили греческие официальные лица не ускорять процесс, чтобы олигарх не появился в стране до завершения парламентских выборов.
Напомним, что по результатам журналистских расследований, 21 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай были задержаны олигарх Владимир Плахотнюк и бывший депутат Молдовы Константин Цуцу.
При обысках у них было обнаружено и изъято 17 фальшивых удостоверений личности и паспорта различных стран.
Свежие комментарии