На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 195 подписчиков

Одесситка: в городе говорят друг с другом на русском языке

Жительница Одессы рассказала, что несмотря на многолетние попытки украинизировать город, коренные одесситы говорят по-русски.

Коренные одесситы между собой говорят на русском, несмотря на все законы про украинизацию и языковые патрули. Об этом РИА Новости рассказала горожанка.

«Что по поводу русского языка в Одессе.

Как только приняли закон этот „мовный“, все кассиры перешли на украинскую мову поначалу. Сейчас многие расслабились. В маленьких магазинчиках, если к ним обращаешься на русском языке, они тебе отвечают по-русски», — говорит женщина.

Она отметила, что по городу ходят «вот эти „мовные“ патрули», но одесситы между собой говорят на русском языке. Она посетовала, что сменили язык на почти всех вывесках в городе и отметила, что принуждают говорить на украинском людей на зарплате вроде кассиров, служащих госучреждений и т. д.

«Да, их заставляют. Но и то — все сотрудники между собой все равно говорят по-русски», — подытожила она.

Одессу киевский режим пытается подчинить своей воле, начиная со страшной трагедии 2 мая 2014 года, в том числе и путем насильственной украинизации, хотя у традиционно русскоязычных горожан это вызывало и вызывает сопротивление.

 

Ссылка на первоисточник
наверх