
Учёные университета Абдул Вали Хана обнаружили в сыром коровьем и овечьем молоке стойкие к антибиотикам штаммы Staphylococcus epidermidis. Это связано с чрезмерным использованием антибиотиков в животноводстве и угрожает пищевой безопасности и здравоохранению.
В сыром молоке коров и овец были выявлены многочисленные штаммы бактерии Staphylococcus epidermidis, которые проявляют устойчивость к нескольким видам антибиотиков.
Это стало известно благодаря исследованию, проведённому международной командой учёных из университета Абдул Вали Хана, представивших результаты своего исследования в издании PLOS One.Участники исследования проанализировали 310 образцов сырого молока и обнаружили, что у четверти животных имеются признаки скрытого воспаления вымени, а почти в 13 процентах образцов содержится S. epidermidis. Данная бактерия, хотя и считается в большинстве случаев безобидной, может передавать гены устойчивости более опасным микроорганизмам. Антибиотикорезистентность штаммов оказалась крайне высокой: 95 процентов выделенных образцов не реагировали на пенициллин и эритромицин, а половина — на три и более антибиотика.
Генетический анализ выявил широкое распространение ключевых генов устойчивости, таких как ermC, tetK и mecA. По мнению авторов исследования, это является следствием неконтролируемого применения антибиотиков в животноводстве и создаёт угрозу пищевой безопасности, а также способствует распространению устойчивых инфекций среди людей.
Исследователи настаивают на необходимости усиления контроля за использованием антибиотиков, улучшения санитарных норм на фермах и избегания потребления сырого молока, которое может скрывать опасные супербактерии.
В октябре учёные установили, что регулярное использование кефира может снижать риск развития кариеса и воспалительных процессов дёсен.
Свежие комментарии